Accueil La Revue Questions/Réponses de Socotec
Photo de 3 numéros de la revue « Qualité Construction » de l'AQC, dédiée aux professionnels du bâtiment

Questions/Réponses de Socotec

Photo de 3 numéros de la revue « Qualité Construction » de l'AQC, dédiée aux professionnels du bâtiment
Revue Qualité Construction N°157 - Juillet/Août 2016
Lecture complète réservée aux abonnés

Trois thèmes évoqués dans ces Questions/Réponses rédigées par Socotec.
CONDUITS VMC – Nous réalisons un bâtiment d’habitation collective de 2e famille en R+2, équipé d’une VMC double flux dont le caisson est situé dans un local dédié au 1er étage. Concernant le réseau de VMC, notre CCTP stipule : « … réseau de classe C au minimum selon le FD E51-767, complété par la norme NF EN 12237 pour les conduits circulaires ». Qu’est-ce cela signifie ? Nous avons sélectionné une gaine en tôle pour laquelle on nous communique une caractéristique « coupe-feu 400 °C – ½ h ». Est-ce correct, d’une part réglementairement et d’autre part vis-à-vis de l’exigence exprimée dans le CCTP ?
RECOMMANDATIONS DE L’ÉDUCATION NATIONALE – Certains dossiers d’appels d’offres relatifs à la construction de bâtiments scolaires citent, en tant que référentiel, un document ancien appelé « Constructions scolaires – Cahier des recommandations techniques » datant de 1987. Aucun document équivalent ne semble avoir été publié depuis. Ce cahier de recommandations est-il toujours valable ? Quel est son statut réglementaire ? Est-il obligatoire ?
CHAPE, MORTIER DE POSE ET DALLE DE COMPRESSION – Nous sommes dans le cas d’une pose désolidarisée pour un local à sollicitation modérée avec un revêtement scellé. Nous avons un problème d’interprétation lié à une contradiction entre les NF DTU 26.2 et 52.1 sur l’épaisseur de chapes : • le NF DTU 52.1 Revêtements de sol scellés de novembre 2010 (§ 7.3.1 – Tableau 7) demande 5 cm d’épaisseur de chape ; • le NF DTU 26.2 Chapes et dalles à base de liants hydrauliques d’avril 2008 avec amendement A1 de mai 2015 (§ 7.4.5.1 – Tableau 6) demande 6 cm d’épaisseur de chape. Quelle valeur prendre en compte ?

La suite est réservée à nos abonnés.
Déjà abonné.e ? Connectez-vous