Accueil La Revue Questions/Réponses de Socotec
Archives de la revue « Qualité Construction » de l'AQC

Questions/Réponses de Socotec

Archives de la revue « Qualité Construction » de l'AQC
Revue Qualité Construction N°139 - Juillet/Août 2013
Lecture complète réservée aux abonnés

Quatre thèmes évoqués dans ces Questions/Réponses rédigées par Socotec.
PASSAGE D’UN BRANCARD DANS UN BÂTIMENT – Le passage du brancard dans un immeuble d’habitation est obligatoire. Cette obligation se fonde sur l’article R.111-5 du Code de la construction et de l’habitation (CCH), sans autre mention. Or il existe plusieurs normes décrivant les caractéristiques d’un brancard, françaises et européennes, la dernière ayant évolué en 2011. Quelle norme doit-on appliquer ou quelle est celle en vigueur ? Quelles sont les dimensions du brancard à prendre en compte ? Quelles sont les dimensions prises en compte pour le contrôle des bâtiments exercé par les pouvoirs publics ?
DPE LOCATION – Si la remise d’un DPE est bien obligatoire pour les biens d’habitation donnés en location, qu’en est-il pour les bureaux ou autres bâtiments (entrepôts, bâtiments industriels…) ? Est-il prévu que cette obligation de DPE sur les baux d’habitation soit étendue aux bâtiments tertiaires et industriels, ou doit-on considérer que l’obligation d’annexe environnementale pour les locations de bureaux supérieurs à 2 000 m2 répond aux réglementations issues du Grenelle II ?
TOLÉRANCES ANGULAIRES – Existe-t-il des tolérances concernant l’équerrage de voiles en béton ?
VIDE SANITAIRE – Pour un bâtiment d’habitation, l’article 7 de l’arrêté du 31 janvier 1986 relatif à la protection contre l’incendie des bâtiments d’habitation impose un recoupement vertical du bâtiment au moins tous les 45 m par un mur coupe-feu. Les vides sanitaires sont-ils concernés par cette obligation ?

La suite est réservée à nos abonnés.
Déjà abonné.e ? Connectez-vous